免费发布信息
信息分类
当前位置:荥阳信息网 > 热点资讯 > 荥阳新闻 >  雾霾or蓝天,放or禁,荥阳市政府请您来投票

雾霾or蓝天,放or禁,荥阳市政府请您来投票

发表时间:2017-01-09 23:44:21  来源:荥阳信息网  浏览:次   【】【】【

荥阳市人民政府

关于对全市禁放限放烟花爆竹方案征求意见的

通        告

广大城乡市民:
燃放烟花爆竹是中华民族节庆期间传统习俗,烟花爆竹燃放时会释放出大量的颗粒物、硫化物,加剧雾霾程度,影响空气质量,产生噪音污染,可诱发或加重呼吸道疾病、伤害听力系统,对人体健康具有较大损害。烟花爆竹燃放后散落的碎纸土屑,严重影响环境卫生,并造成二次扬尘污染。同时,燃放烟花爆竹极易引发火灾事故并可能出现意外爆炸,对群众人身财产安全形成较大威胁。随着城市的发展和人口密度的增大,燃放烟花爆竹的危害日益突出。

为减少环境污染,预防安全事故发生,保障人民群众身体健康和财产安全,根据《烟花爆竹安全管理条例》和《郑州市禁止燃放烟花爆竹规定》,结合我市实际情况,市委市政府将禁放限放烟花爆竹提上重要议事日程。经市政府有关部门充分调研论证并先后经市政府常务会议、市委常委会议集体讨论,初步拟定了禁放限放烟花爆竹的两个方案。本着充分尊重群众意见,保障广大群众的知情权、参与权、决策权和行政决策的科学性、***性、合法性的原则,市政府现就禁放限放烟花爆竹方案向社会公开征求意见。全市各机关团体、企事业单位和广大城乡市民可于2017年1月5日前以电子邮件、微信回复、书信或填写调查表等方式对两种方案做出选择或提出意见、建议。市政府将在充分考虑广大市民意见、建议的基础上,最终确定我市禁放限放烟花爆竹方案。

电子邮箱:xysyhbz@163.com

网络平台:荥阳信息网荥阳发布、荥阳新闻、我看荥APP

通信地址:荥阳市繁荣东路001号(荥阳市公安局治安大队)

联系人:王  军

联系电话:0371-64670200

附件:1荥阳市禁放限放烟花爆竹方案

2荥阳市禁限放烟花爆竹区域图

3荥阳市个人可燃放烟花爆竹产品

荥阳市人民政府

2016年12月26日


荥阳市禁放限放烟花爆竹方案
方案一:法定区域全面禁放,划定区域限时段限品种燃放,其它区域限品种燃放。

1、法定区域全面禁放

根据《烟花爆竹安全管理条例》第三十条规定,禁止在下列地点燃放烟花爆竹:

文物保护单位,车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内,易燃易爆物品生产、储存单位,输变电设施安全保护区内,医疗机构、幼儿园、中小学、敬老院,山林、草原重点防火区,县级以上地方人民政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。

2、划定区域限时段限品种燃放

①划定区域:商隐路以西,科学大道以南,荥密路以东,中原路以北围合区域(附图2)。

②限定时段:农历腊月二十三、除夕、正月初一、正月十五零时至二十四时,划定区域可燃放限定种类的烟花爆竹;其他时间划定区域禁止燃放烟花爆竹。

③限定种类:除《烟花爆竹安全与质量》(GB 10631—2013)规定的1000响以下的C级爆竹和D级烟花爆竹外的其他任何等级、种类的烟花爆竹(详见附件3)一律禁止燃放。


3、其他区域限品种燃放


法定的禁放区域和市政府划定限时段限品种燃放区域以外的其他区域,全年禁止燃放除1000响以下的C级爆竹和D级烟花爆竹外的其他等级、种类的烟花爆竹(详见附件3)。

方案二:法定区域和划定区域全面禁放,其他区域限品种燃放

1、法定区域与划定区域全面禁放

商隐路以西,科学大道以南,荥密路以东,中原路以北围合区域(附图2)和全市范围内所有文物保护单位,车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内,易燃易爆物品生产、储存单位,输变电设施安全保护区内,医疗机构、幼儿园、中小学、敬老院,山林、草原重点防火区,全年禁止燃放烟花爆竹。

2、其他区域限品种燃放

全市禁放区域以外的其他区域,除《烟花爆竹安全与质量》(GB 10631—2013)规定的1000响以下的C级爆竹和D级烟花爆竹外的其他等级、种类的烟花爆竹(详见附件3)一律禁止燃放。
《荥阳市禁放限放烟花爆竹方案》解析
1.法定区域是指:

根据《烟花爆竹安全管理条例》第三十条规定,禁止在下列地点燃放烟花爆竹:
文物保护单位,车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内,易燃易爆物品生产、储存单位,输变电设施安全保护区内,医疗机构、幼儿园、中小学、敬老院,山林、草原重点防火区,县级以上地方人民政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。
2.划定区域是指:
商隐路以西,科学大道以南,荥密路以东,中原路以北围合区域(附图)。


3.什么是其他区域?
法定的禁放区域和市政府划定限时段限品种燃放区域以外的其他区域。
4.限定时段是指:
农历腊月二十三、除夕、正月初一、正月十五零时至二十四时,划定区域可燃放限定种类的烟花爆竹;其他时间划定区域禁止燃放烟花爆竹。
5.限定种类有哪些?
除《烟花爆竹安全与质量》(GB 10631—2013)规定的1000响以下的C级爆竹和D级烟花爆竹外的其他任何等级、种类的烟花爆竹(详见下表)一律禁止燃放。

荥阳市个人可燃放类产品

责任编辑:荥阳信息网